Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России резко сократилось производство некачественной икры


Справочно-информационный материал
 

За последние три года число нарушений в России при производстве икры снизилось во много раз. Об этом сообщает «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Например, в 2020 году ведомство обнаружило несоответствия в 44 образцах икры лососевых (красной) и трёх – осетровых (чёрной). В прошлом году подобное отмечалось в 14 и одной, а в этом – девяти и также одной пробах соответственно. То, что таких случаев стало намного меньше, подтверждают и сами производители. Они объясняют это успешной работой системы сертификации «Меркурий». Хотя напомним, что раньше до её внедрения некоторые из них выступали против этого, опасаясь резкого увеличения производственных расходов. Из методов выявления подделок используют полимеразную цепную реакцию (для обнаружения небольшого количества ДНК) и геномное сенквенирование (считывание генетического кода для выявления патогенов). Другим способом борьбы, который поддерживают также в Росрыболовстве, может стать маркировка, которая уже применяется для некоторых видов продовольствия.

Основными нарушениями стали наличие патогенов и условно-патогенных микроорганизмов, использование не заявленных производителем консервантов и подмена сырья с помощью незаявленных ДНК-компонентов. В ведомстве напомнили, что самый распространённый способ подделки деликатеса – подмена его на более дешёвый, например икру кеты на икру горбуши. С подобными случаями борются как Россельхознадзор, так и отраслевые ассоциации. Несмотря на незначительное различие в ценах (в 15–20 процентов), при массовом производстве эта разница становится более отчётливой. Другой популярный способ подделки – замена натурального продукта на его имитацию. Например, вместо настоящей красной икры производители часто выпускают на рынок продукт из желатина и бульона горбуши. В техрегламенте ЕАЭС для его названия можно использовать слово «икра». Однако он дешевле и резко уступает по пищевой ценности настоящей икре осетровых. Но хорошая новость в том, что этот продукт не опасен, а отсутствие холестерина даже является преимуществом. Правда, это может отпугнуть самого потребителя, чётко знающего, что ему нужно.

Что касается производства, то выпуск красной икры снизился с прошлогодних 21,6 до 10,8 тысячи тонн. Основной причиной стало отсутствие в этом году улова горбуши, из которой её и производят. Помимо икры горбуши, в РФ активно производят икру кеты, в меньшей степени – кижуча, нерки и форели. Их выпускает более 660 компаний. Производство чёрной составило намного меньше – около 148 тонн. Занимаются им 118 предприятий, большая часть из которых находится в Астраханской области.

 

21.12.2022   •   https://rosng.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка