Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В ЦРПТ считают, что эксперимент по маркировке икры окажет минимальную нагрузку на бизнес


Справочно-информационный материал
 

Эксперимент по маркировке икры в России позволит подобрать наиболее подходящие технические решения, которые помогут избежать нагрузки на бизнес. Об этом заявил во вторник, 6 сентября 2022, член совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) Александр Демьянов на сессии Восточного экономического форума.

"На период всего эксперимента оператор будет бесплатно обеспечивать оборудованием всех участников рынка, коды также будут предоставляться бесплатно. И наша задача - вместе с участниками рынка, вместе со всеми заинтересованными сторонами пройти этот путь полностью от производства до полки для того, чтобы подобрать необходимые технологические решения для того, чтобы нагрузка для предпринимателей была минимальна", - сказал Демьянов.

Он отметил, что одна из главных задач маркировки - борьба с некачественной продукцией. Помимо вреда здоровью такой товар несет ущерб бюджету, потенциальный объем недополученных государством доходов от реализации нелегальной рыбной продукции, по словам Демьянова, может превышать 15 млрд рублей.

Кроме того, маркировка в любой товарной группе, в том числе в сегменте икры, позволяет потребителю отследить весь путь товара от производства до полки магазина, рассказал эксперт. Он затронул и вопрос логистики. "Те изменения, которые недавно были приняты в законодательство, и надеюсь, эти инновации будут продолжаться, позволяют производителям видеть весь путь их продукции и практически доходить до полки и понимать, как потребитель работает с товаром", - отметил Демьянов.

Он также добавил, что оценивать результаты эксперимента будут Минпромторг РФ совместно с Росрыболовством. Именно они будут подводить итоги и принимать решение о сроках начала обязательного этапа введения маркировки.

"Мы действительно всех ждем в эксперимент, потому что он устанавливает именно такие условия работы, которые будут максимально комфортны для бизнеса с учетом обязательности требований", - подытожил Демьянов.

 

О маркировке

Эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб предлагается провести в РФ с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года. Соответствующий проект постановления опубликован Минпромторгом РФ.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАД, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

 

О форуме

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру".

 

14.09.2022   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка