Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сектор икры объединяется для борьбы с предложенным США запретом


Справочно-информационный материал
 

Компании по производству икры на выставке Seafood Expo Global 2023 удивило предложение США ввести полный запрет на этот продукт, даже если он был выращен с помощью аквакультуры.

Рассматриваемое предложение было впервые опубликовано Службой охраны рыбных ресурсов и дикой природы США 25 мая 2022 года. Основным участником предложения является реклассификация четырех видов осетровых рыб как находящихся под угрозой исчезновения: русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii), шипа (A. nudiventris) , персидского осетра (A. persicus) и севрюги (A. stellatus). В случае полной доработки правило сделает импорт, экспорт, изъятие, владение или другие действия, связанные с четырьмя видами, незаконными и запретит «доставку, получение, перевозку, транспортировку или отгрузку в межгосударственной или внешней торговле».

Проблема, как заявили несколько компаний во время выставки в Барселоне, Испания, заключается в том, что в предложении не проводится никакого различия между продуктами, произведенными устойчивым образом с помощью аквакультуры, и продуктами, выловленными в дикой природе в результате браконьерства. Правило будет налагать ограничения на икру «как бы она ни была произведена», а это означает, что вся торговля, связанная с осетровыми, будет запрещена в США.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Royal Belgian Caviar Раймонд Танге отмечает, что несколько икорных компаний работают над созданием коалиции людей, которые накопили информацию и исследования, чтобы опровергнуть любые заявления о том, что индустрия выращивания икры наносит вред популяциям диких осетровых.

«Различные дистрибьюторы сформировали группу, в которой наш биолог просматривал все рецензируемые публикации, посвященные аквакультуре, выпускающей осетровых в дикую природу, и делал это с успехом», — сказал Танхе.

Несколько икорных компаний из Бельгии, Италии, Франции и других стран выращивают и выпускают молодь осетровых рыб в реки, чтобы помочь восстановить исчезающие популяции — процесс, который будет затруднен, если огромный рынок икры в США будет внезапно перекрыт.

Руководитель отдела торговли икрой Aquatir Сергей Яковлев рассказал, что компания не считает справедливым полностью закрывать рынок, когда производители икры по всей Европе соблюдают правила, в том числе регистрируются в конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

«Мы пополняем маточное стадо осетровых на нашей реке, — сказал Сергей. -«Мы считаем, что закрывать рынок не совсем справедливо, особенно если большинство этих компаний соблюдают все правила и участвуют в экологических проектах».

Некоторые из компаний, которым больше всего угрожает запрет в США, расположены в Китае. Генеральный директор Frosista Caviar Фу Венъянь сообщил, что основным рынком сбыта его компании являются США. Примерно 25 процентов икры компании по объему отправляется в США.

Танхэ сказал, что США не так важны для Royal Belgian Caviar, как для большинства китайских компаний по производству икры, но если икра будет запрещена для всех, Китаю нужно будет найти больше рынков сбыта, потенциально наводнив Европу дополнительными продуктами и снизив цены.

 

03.05.2023   •   https://fishretail.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка