Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Доля имитаций красной икры на рынке РФ в I квартале превысила 20%


Справочно-информационный материал
 

Доля имитационных аналогов натуральной икры лососевых видов рыбы на рынке РФ в первом квартале превысила 20% и имеет тенденцию к увеличению.

Россельхознадзор начал разработку методики, которая поможет различать эту продукцию.

Как сообщалось ранее, по данным системы "ВетИС", за три месяца было изготовлено 1,5 тыс. тонн натуральной, почти 242 тонны имитированной и 138 тонн структурированной лососевой икры. За весь 2022 год эти показатели составили соответственно свыше 20 тыс. тонн, более 1,6 тыс. тонн и почти 1,5 тыс. тонн.

Структурированная икра изготавливается в 7 регионах России, наибольшие объемы - в Москве, Московской и Нижегородской областях. Имитированная - в трех регионах (Санкт-Петербург, Ленинградская и Нижегородская области).

Натуральная лососевая икра производится в 64 регионах, больше всего - на Камчатке и Сахалине.

"Россельхознадзор не исключает вероятность фальсификации отдельными производителями натуральной лососевой икры с помощью сырья для изготовления структурированной или имитированной икорной продукции. В настоящее время официального метода исследования, позволяющего выявить частичную или полную подмену икры, в России не существует", - говорится в сообщении. В связи с этим на базе подведомственного службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ "НЦБРП") планируется разработать гистологическую методику, которая позволит отличать настоящую икру от ее имитационных аналогов.

Служба напоминает, что продукция с маркировкой "структурированная икра", продающаяся в крупных торговых сетях по всей стране, в действительности не является натуральной икрой. Это "икорное рыбное изделие", что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, в нарушение законодательства слово "структурированная", как правило, напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем "икра".

Россельхознадзор направил письмо в Роспотребнадзор, уполномоченный контролировать маркировку продукции, с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию в розничной торговле. Кроме того, служба предложила внести изменения в Технический регламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (040/2016), запрещающие называть "икорные рыбные изделия" икрой. Помимо обмана потребителей, несоответствия в маркировке могут вносить неточности в прослеживаемость пищевой продукции и статистическую отчетность, говорится в сообщении.

 

26.04.2023   •   https://www.fishnet.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка