Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Для борьбы с фальсификатом российские учёные разработали методику идентификации подлинности зернистой лососёвой икры


Справочно-информационный материал
 

Проблема фальсификации пищевой рыбной продукции беспокоит производителей и потребителей во всем мире.

Для борьбы с этой проблемой необходимы современные доступные методы идентификации, которые учитывают особенности анализируемой пищевой продукции.

Специалисты отдела качества пищевой рыбной продукции Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Елена Гусева, Андрей Козин под руководством Л.С. Абрамовой при участии главного специалиста отдела молекулярной генетики Александра Волкова провели анализ технологии изготовления имитированной продукции для выявления маркеров зернистой икры лососевых рыб.

Установлено, что при производстве имитированной икры по современным технологиям практически не используется рыбное сырье, и содержание белка в такой продукции не превышает одного процента. В связи с этим сделан вывод, что содержание белка в зернистой икре лососевых рыб может являться основным показателем при сличении признаков исследуемого объекта с регламентированными характеристиками показателей натуральной икры горбуши, кеты, нерки, кижуча, форели.

В соответствии с программой аттестации методики измерений были обоснован метод определения белка, средства измерений, выбор стандартных образцов, получен необходимый объем экспериментальных исследований для разработки методики. Кроме того, в качестве отличительных признаков предложены органолептические показатели продукции, включающие оценку внешнего вида, консистенции, вкуса, запаха, а также особенности пробы на варку, которые дополнительно учитываются при проведении идентификации икры зернистой лососевых видов рыб.

По результатам проделанной работы опубликована статья учёных «Проблема фальсификации зернистой икры лососевых рыб и пути решения».

 

25.01.2023   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №436 от 06.03.2024

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 06.03.2024 года



  • Завод по переработке рыбы в Истринском округе вышел на проектную мощность

    Компания "Мансуровское карьероуправление" запустила на проектную мощность рыбоперерабатывающее предприятие, строительство которого было завершено в Истринском округе в конце 2023 года, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области во вторник



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов




Задать вопрос



 
 
Картинка