Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Лесхозы Брестской области готовы к сезону сбора березового сока


Справочно-информационный материал
 

Лесхозы Брестской области готовы к сезону заготовки березового сока, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер отдела производства и реализации продукции Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Николай Пашкевич.

К сезону сбора березового сока в юго-западном регионе начали готовиться в конце февраля. Лесхозы закупили тару, полиэтиленовые мешки. "Погода пока неустойчивая. Ориентировочно, с 15 марта в лесхозах начнут делать подсочку и прикреплять мешки. Рассчитываем, что первыми в работу включатся южане - Брестский, Малоритский, Пружанский, Кобринский лесхозы. Если погода не испортится, а потеплеет, то к концу этой недели может начаться сокодвижение", - отметил Николай Пашкевич.

Заготовкой березовика будут заниматься все лесхозы Брестской области. Часть из них будет собирать природный напиток только для нужд населения. Например, речь идет о Брестском, Домановском, Дрогичинском, Ивацевичском, Барановичском, Столинском, Телеханском лесхозах. Остальные - Малоритский, Ганцевичский, Полесский, Лунинецкий, Пинский, Кобринский, Ляховичский и Пружанский - также будут поставлять продукцию на перерабатывающие предприятия. Заключены договоры с консервными заводами из Минска, Брестской, Гродненской и Минской областей.

 

Если погода позволит, в регионе намерены заготовить около 4 тыс. т березового сока. По опыту прошлых лет, населению планируют продать примерно 700 т. Цена остается на уровне прошлого года. Стоимость 1 л напитка в среднем будет около 20 копеек. На сайтах лесхозов опубликована информация о местах продажи сока.

К слову, Лесной кодекс позволяет людям заготавливать березовый сок для собственных нужд. Однако обязательно нужно получить разрешение в ближайшем лесничестве. Специалисты подскажут, где можно делать подсочку берез. За самовольство грозит штраф.

 

22.03.2023   •   https://www.belta.by/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка