Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Инвестиции в производство сладких напитков в России могут снизиться из-за акциза


Справочно-информационный материал
 

Комитет Госдумы по бюджету и налогам ранее рекомендовал принять законопроект о поправках в Налоговый кодекс, которые предусматривают признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков

Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) ожидает снижения объема инвестиций в производство сладких напитков в связи с планируемым введением акциза. Об этом ТАСС сообщил президент союза Максим Новиков.

Ранее компания "Черноголовка" сообщила о том, что приостанавливает инвестиции в новые производственные мощности из-за введения акциза на безалкогольные напитки.

"Индустрия напитков крайне обеспокоена сложившейся ситуацией. "Черноголовка" является одним из крупнейших российских производителей, и снижение ее инвестиционной активности негативно скажется как на индустрии напитков, так и на смежных индустриях. При развитии негативного сценария введение акциза может аналогично повлиять и на другие компании", - сказал он.

По данным, которые привел глава союза, в августе 2022 года правительство России по итогам работы межведомственной группы приняло решение снять вопрос о введении акциза на сладкие напитки с повестки до стабилизации экономической ситуации. "В ходе обсуждения были представлены исчерпывающие данные, полученные по результатам исследования Аналитического центра при правительстве РФ, подтверждающие нецелесообразность введения акциза как с точки зрения пополнения бюджета, так и с точки зрения положительного влияния на показатели здоровья населения", - сказал Новиков.

Он добавил, что в данный момент роста подотрасли не наблюдается, а ее вклад в потребление сахара населением незначителен (менее 2%), и введение акциза, по его мнению, лишь усугубит ситуацию.

 

Об акцизе

В октябре комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о поправках в Налоговый кодекс, которые предусматривают признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков. Документ был инициирован правительством РФ.

Согласно документу, сахаросодержащими напитками признаются безалкогольные напитки, произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 г на 100 мл напитка. Не будут облагаться акцизом специализированные напитки, прошедшие госрегистрацию специализированной пищевой продукции и включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции, напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно, а также соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки устанавливается с 1 января 2023 года в размере 7 рублей за один литр.

По расчетам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений акцизов на сахаросодержащие напитки ожидаются в размере около 35 млрд рублей в год.

 

26.10.2022   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка